Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Повышенный расход масла: причины и пути решения

17 июня 2019

Шины для спецтехники в КраснодареКак уменьшить расход маслаДля подавляющего большинства автолюбителей, увеличение расхода моторного масла – прямое свидетельство неполадок в двигателе. И действительно, если автомобиль стал расходовать ощутимо больше, чем указано в технической документации, скорее всего, двигатель неисправен.

Однако увеличение расхода моторного масла далеко не всегда свидетельствует о серьезных неисправностях. И, вполне возможно, если своевременно выяснить причину повышения расхода, глубокого ремонта удастся избежать.

Как же выяснить причину расхода масла?

Вытекает или выгорает

Как показывает жизненный опыт, повышение расхода моторного масла далеко не всегда вызвано выгоранием, а, может и просто вытекать в результате нарушения герметичности системы. Но как определить утечку масла?

Прокладка крышки клапанов

Как правило, при такой течи, потеки моторного масла хорошо видны на внешних боковых стенках двигателя. Виной тому - разрушение уплотняющей прокладки.

Прокладка ГБЦ

Также как и в случае с прокладкой крышки клапанов, причиной течи может быть разрушение прокладки ГБЦ.

Сальники коленчатого и распределительного валов

В отличие от простой течи уплотняющих прокладок ГБЦ или крышки клапанов, течь сальников распределительного и коленчатого валов намного сложнее диагностировать "на глаз". Тем не менее, и подобную неисправность можно своевременно обнаружить, если проверять, не возникают ли под машиной масляные пятна.

В то же время, в том случае, если крупных течей не найдено, а расход масла по-прежнему чрезмерно велик, то, возможно, масло выгорает.

Угар масла, зачастую, без труда диагностируется "на глаз". При сгорании, масло высвобождает плотный сизый слой дыма, который в немалом количестве выходит вместе с выхлопом. В результате, если двигатель страдает угаром, это можно выявить с первого взгляда.

В то же время, как уже было сказано выше, угар не всегда свидетельствует о серьезной неисправности двигателя. Вероятные причины угара масла бывают самыми разнообразными:

Выработка цилиндров

Износ цилиндров - явление не особо частое и, как правило, вполне ожидаемое. Однако, на б/у авто, это, зачастую, и является самой объективной причиной увеличения расхода. Однако, сказать уверенно, почему цилиндры пришли в негодность, весьма проблематично. Это может быть и банальное загрязнение, а может и просто применение несоответствующего масла.

Лечится же подобная проблема очень просто – смена масла на стопроцентно качественное. В особо тяжелых случаях, можно также попробовать выполнить промывку двигателя.

Кроме того, износ цилиндров, зачастую, не происходит одномоментно, так что, расход увеличивается планомерно. Износ маслосъемных колец.

Да, временами, бывает и так, что маслосъемные кольца изнашиваются раньше предполагаемого срока.

Решение такой проблемы весьма простое – заменить негодные кольца.

Неподходящий тип масла

Если залито масло, не соответствующее вашему типу двигателя, нет совершенно ничего удивительного в том, что оно гораздо быстрее выгорает.

Правильно выбранная периодичность замены моторного масла - пожалуй, единственный способ избежать нежелательных последствий и поломок вашего автомобиля.

Шины для спецтехники в Краснодаре

Источник: autogaraz.ru