Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Можно ли ставить разные шины на автомобиль

4 мая 2015

Шины для грузовиков в КраснодареОчевидно, у каждого автолюбителя был соблазн или необходимость установить разные шины на авто. Таких причин достаточно, например, когда сильно повреждается одна из покрышек и эксплуатировать ее невозможно, а в наличии есть шина подходящая по размеру, но с не таким рисунком протектора. Естественно появляется вопрос, можно ли ставить разные шины.

Если мы обратимся к правилам, обеспечивающим безопасную езду, то обязательно вспомним, что шины на одной оси машины устанавливаются обязательно одинаковые. Это основное положение, которому обязательно обучают в автошколе, так как очень важно, чтобы усилия сцепления с дорожным покрытием у колес были абсолютно равноценными.

Если же будут установлены колеса, имеющие разные протекторы шин, автомобиль потеряет устойчивость, достаточную для безопасного передвижения.

Устанавливать колесо с отличным от других протектором допускается лишь в одном случае – когда это колесо запасное и на нем нужно доехать только до шиномонтажа. При этом поездку нужно осуществлять очень аккуратно и желательно, чтобы длилась она недолго.

Некоторые водители под давлением желания сэкономить в период, когда летние шины необходимо менять на зимние шины, прибегают к распространенной комбинации и ставят разные шины на разные оси.

Однако это решение выглядит достаточно убого, если учитывать как осуществляет подбор шин на авто производитель. Опытнейшие испытатели проводят за рулем новых автомобилей долгое время, чтобы выявить малейшие нюансы поведения машины, которые могут повлиять на его активную безопасность. Долгие эксперименты дают возможность уточнить характеристики элементов подвески, рулевого управления и т. д. Ключевым фактором здесь выступают и шины.

Двигаться на автомобиле, у которого разные шины опасно в любой период времени, поэтому водитель должен следить за тем, чтобы на автомобиле всегда были одинаковые покрышки на обеих осях.

Чтобы чувствовать себя более комфортно, стоит иметь два комплекта резины, один для зимы, а второй для езды летом. Еще на что нужно обратить внимание при выборе шин – это их типоразмер. Сервисная книжка обязательно подскажет вам правильный вариант. Использовать шины не вашего типоразмера очень опасно, так как значительно снижается безопасность на любой дороге.

Производитель протестировал все типоразмеры и настоятельно рекомендует вам именно тот, который обеспечит максимальную управляемость и безопасность автомобиля.

Шины для грузовиков в Краснодаре - по вопросам приобретения обращайтесь по телефонам:
+7 (918) 961-11-06, +7 (861) 246-33-43

Источник: alfashina.ua