Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Параметры, входящие в маркировку шин

9 февраля 2015

Шины для грузовиков в КраснодареЧто за буквы вытеснены в резине на боковой стороне обычной пневматической шины для грузового автомобиля?

Давайте узнаем, что обозначают маркировки, и какие параметры в них входят. Вот грузовые шины 315 70 22.5. Это параметры, которые обозначают ширину профиля, посадочный диаметр обода, внешний диаметр и многое другое.

Выражаться параметры маркировки могут как в дюймах, так и в миллиметрах; в некоторых случаях изготовители сразу маркируют шину размерами и в той, и в той системе исчисления. Включает в себя обозначение и индекс серии – так называют отношение ширины профиля шины к ее высоте. Если вы видите в маркировке шины букву R – перед вами шина радиального типа.

Широкопрофильные шины имеют обозначение из трех цифр:

  • наружный диаметр шины;
  • ширина профиля;
  • посадочный диаметр обода.

В конце условного обозначения на покрышках, предназначенных для легких грузовых автомобилей и автобусов небольшой вместимости, как правило, стоит индекс С, который показывает, что шины действительно подходят для этого класса автомобилей.

Индекс L показывает, что перед вами низкопрофильные шины.

Можно, конечно, удивляться: зачем нужны все эти обозначения и сложные буквенно-цифровые индексы. Почему бы не указывать все эти данные в каталогах? Но если подумать, все становится ясно. Чем листать каталоги, значительно удобнее сразу посмотреть на шину и прочесть указанную на ней информацию. К тому же, если шины не маркировать, останутся заметными только те свойства, которые очевидны – рисунок протектора (и то – видов рисунка несколько десятков, тут не каждый разберется), размер шины.

Шины для грузовиков в Краснодаре - по вопросам приобретения обращайтесь по телефонам:
+7 (918) 961-11-06, +7 (861) 246-33-43

Источник: steelnsk.ru