Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как выбрать шины, чтобы они прослужили не один год

29 июля 2019

На производителей современных шин работают научные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники и серьезные ученые, разрабатывающие инновационные технологии с целью улучшения характеристик покрышек.

Каждый известный бренд сосредотачивает усилия на модернизации выбранной характеристики, стремясь к совершенству. В результате автомобилисты получают «умные» шины, способные показывать чудеса эффективности, если выбор сделан правильно.

Как же сделать его, правильный выбор шин? Сразу скажем, что невозможно выбрать универсальную шину для любых условий, ее пока просто нет.

Поклонники агрессивного вождения должны смириться с повышенной шумностью шин, гарантирующих отличное сцепление с дорогой. 

Спокойное вождение на мягких шинах комфортно, но приготовьтесь к меньшей отзывчивости покрышки на рулевое управление и большему тормозному пути.

Шоссейная резина менее эффективна на траве и грязи, фрикционная на заснеженном льду.

В общем, выбор шины – это компромисс между более и менее важными лично для вас характеристиками, главная из которых – безопасность на дороге.

Главные критерии выбора шин

  • Рекомендации производителя. Это не просто цифры. Это результат испытаний и расчетов производителя, в которых учтены основные технические характеристики вашего авто, в частности  масса, максимальная скорость и многое другое. Соблюдение рекомендаций производителя в выборе типоразмера шин – залог безопасности на дороге.
  • Условия езды, или сезонность. Этот критерий – гарантия вашей безопасности, а на ней не стоит экономить ни при каких условиях. Лучше купить качественные шины в рассрочку, чем брать кредит на лечение.
  • Стиль вождения. Дорогая спортивная резина вряд ли пригодится спокойному водителю и наоборот: пожертвуйте акустическим комфортом в пользу надежного сцепления с дорогой, если любите быструю езду.

Выбираем категорию шин

  • Шоссейные шины, или Highway предназначены для езды по дорогам с твердым покрытием. Они эффективны как на мокром, так и на сухом асфальте, но резко теряют свои качества на ледяной корке, на снегу, траве или бездорожье;
  • Всесезонные шины (All Season или All Weather) характеризуются высокой износоустойчивостью протектора, качественным сцеплением на мокрой, снежной дороге, эффективными характеристиками отвода жидкости и шуги из пятна контакта;
  • Скоростные покрышки Performance – изобретение для высококлассных автомобилей в особых условиях эксплуатации. Такие покрышки успешно выдерживают сильный нагрев, демонстрируют чудеса сцепления и управляемости. Правда в качестве бонуса владельцы таких шин получают быстрый износ и меньший комфорт;
  • Всесезонные скоростные шины (All season performance) – сравнительно новое детище высоких технологий. Разработаны для активных водителей, использующих автомобиль круглый год, в том числе по оледеневшим и заснеженным дорогам.

Летние шины, их особенности и отличия

Прежде всего- состав резиновой смеси. В отличие от зимней, летняя резина более жесткая, чтобы в условиях жары обеспечивать автомобилю надежное сцепление с дорогой.

Далее – отличия в рисунке протектора. Асимметричный рисунок – это надежное сцепление с любым дорожным покрытием. Глубина канавок важна при движении по мокрой дороге, они отводят воду из пятна контакта.

Рисунок может быть направленным или ненаправленным, причем последние более универсальны – колесо может быть установлено на любую сторону. Единственное, о чем стоит помнить – правильная установка ненаправленной покрышки на диск: out side (наружу). Еще одно достоинство такой летней резины –  акустический комфорт. Раньше считалось, что покрышки с направленным протектором более эффективно отводят воду из пятна контакта. Однако современные производители выпускают шины с широкими канавками, удерживающими воду внутри.

Вопрос «как выбрать шины» встает перед автовладельцами в среднем дважды в год. Количество выпускаемых покрышек таково, что неподготовленному автомобилисту легко запутаться в многообразии характеристик, брендов, ценовых предложений.

Как выбрать, чтобы не переплатить

На стоимость покрышки влияет много параметров. Имя – один из них. Покупая покрышку от раскрученного бренда, вы платите за инновации, современные технологии и высокое качество.

Такие покрышки прослужат вам дольше, поэтому если цена не критична для вас, есть смысл задуматься об их приобретении.

Качественные шины обеспечат вашу безопасность, комфорт, оптимизируют расход горючего, улучшат управляемость авто.

Почитайте отзывы о шинах, которые вам понравились, на специализированных форумах. Хотя существует мнение, что отзывы в основном пишут те, кто недоволен покупкой.

Обращайте внимание на дату производства резины. Шины, хранящиеся больше трех лет, приобретать не рекомендуется. При визуальном осмотре можно провести пальцами по внутренней поверхности шины. Если тальк останется на пальцах – шина «свежая»

Недобросовестные продавцы иногда приобретают для перепродажи уцененные шины, смывая краску, свидетельствующую об уценке и ее причинах. Так, остатки красной краски – это уценка из-за косметического дефекта покрышки, не критично. Желтая и зеленая краска – дефекты резиновой смеси и внутренние дефекты конструкции. Такая экономия может закончиться плачевно.

Лучше всего покупать шины и диски там, где вас проконсультируют, подберут покрышки и предоставят на них гарантию.

Резина для грузовиков в Краснодаре

Источник: rezina-ua.com