Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Цепи на колеса для грузовиков

7 сентября 2017

Грузовые шины КраснодарКонструкция цепей, монтаж, советы по уходу

Каждый, кто хоть когда-нибудь водил грузовой автомобиль в холодный сезон, сталкивался с проблемой, которая возникает при необходимости передвигаться по льду или обледеневшей поверхности. Зимой нередко можно наблюдать, как грузовик или фура пытаются взобраться на крутой подъем и буксуют на льду.

Решают эту проблему цепи противоскольжения, без которых в условиях Сибири зимой ездить на грузовых автомобилях просто-напросто опасно. Установив цепи на колеса для грузовиков, можно решить проблему пониженных сцепных свойств, которая возникает даже у зимней резины, повысить проходимость машины на льду, в мокром снеге и грязи.

Как выглядит цепь противоскольжения

Это конструкция из продольных и поперечных ветвей. Толщина звеньев у ветвей цепи разная. Средняя толщина звена цепи различается в зависимости от модели автомобиля. Для грузовиков чаще всего используют цепи с толщиной прутка от шести до девяти миллиметров.

Процесс монтажа цепей на колеса грузовика

Цепи раскладываются пред колесами грузового автомобиля на ровной поверхности так, чтобы замки цепей располагались с внешней стороны колеса. Необходимо проверить, что звенья не перекручены, расправить ветви цепей. Далее машина наезжает колесами на цепь, большая часть цепи надевается на колесо, расправляется, натягивается на колеса автомобиля и зацепляется за запорные устройства. Последним этапом является закрепление и регулировка натяжения – машина должна проехать несколько десятков метров, после чего проверяется натяжение цепи.

Несколько рекомендаций по использованию цепей и уходу за ними

Важно, чтобы цепи не касались элементов кузова, деталей подвески и подкрылков. Монтаж цепей осуществляется на ведущие колеса. Не рекомендуется при движении на колесах с установленными цепями двигаться быстрее, чем со скоростью 50 км/ч. Набирать скорость и тормозить нужно плавно, избегать пробуксовки.

Грузовые шины Краснодар

Источник: steelnsk.ru