Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Нужны ли зимние шины?

17 августа 2017
Относительно мягкие зимы в последние годы привели к тому, что часть автолюбителей начинает оспаривать необходимость в зимних шинах. Сколько мол той зимы, справимся. Неправильно. В принципе летние шины обеспечивают при температуре выше точки замерзания неплохое сцепление с дорогой, как во время ускорения, так и в момент торможения. Когда же на дороге появляются первые заморозки, риск возрастает катастрофически – а такие условия не редкость даже в период мягкой зимы.  Настоятельно рекомендуем не отказываться от зимних шин
 
Чем опасны летние шины зимой?
 
Автомобилю на летних шинах нужно почти в два раза больше расстояние для остановки, чем автомобилю в таких же условиях, но с зимними шинами. Связано это с тем, что при понижении температуры резина летней шины твердеет, ее сцепление с дорожным покрытием уменьшается. Такое состояние увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Работа высоко технологичных систем ESP или ABS напрямую зависит  от состояния шин. Принцип работы ESP, например, заключается в том, чтобы затормозить одно из колес автомобиля. Если в этот момент колесо не сможет «зацепится» за дорожное покрытие, то эффективность системы стабилизации и безопасность людей в автомобиле будет равняться нулю. Летние шины увеличивают тормозной путь зимой почти вдвое
 
Являются ли всесезонные шины полноценной альтернативой?

Как показывают тесты, хорошие модели всесезонных шин даже на снегу имеют относительно хорошие ездовые качества. Если зима ожидается не очень суровая, то такие шины можно смело использовать, но они даже близко не доходят до показателей хороших зимних шин. Показательным является опыт некоторых европейских стран – в Германии, например, законодательство предписывает обязательное использование зимних шин. Невыполнение этого правила грозит большим штрафом.
 
Всесезонные шины значительно уступают настоящим зимним шинам
 
Заменит ли полный привод зимние шины?
 
Владельцы внедорожников часто верят, что техника их автомобилей поможет им безопасно перезимовать. Но законы физики никто не отменял.

Если на просто заснеженной дороге полный привод немного помогает, то во время торможения полный привод не является преимуществом – все автомобили тормозят четырьмя колесами независимо от типа привода.
 
Во время торможения полноприводный автомобиль ничем не отличается от моноприводного, зимние шины для него также жизненно необходимы
 
Когда начинается и сколько длится зимний сезон?

Народное правило, проверенное годами, говорит: с октября до апреля. Любители точности добавляют: если среднесуточная температура ниже +7 градусов, то летние шины уже использовать нельзя.
 
Когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов, пора переходить на зимние шины
 
Будьте внимательны: шины с индексом M+S (грязь и снег) не дают гарантии для использования автомобиля в особых условиях. Этот индекс еще недавно можно было встретить на шинах, не обладающих полноценными зимними характеристиками. Только символ в виде снежинки подтверждает, что шина была проверена и признана пригодной для использования зимой.
 
Индексы M и S не гарантируют зимние свойства
 
Чем отличается зимняя шина от летней?
 
Зимние шины имеют значительно больше канавок в профиле, чем летние шины. Эти канавки выполняют роль дренажных каналов, которые отводят грязь и снег из зоны сцепления шины с дорожным покрытием. Зимняя шина значительно мягче летней, очень часто это можно ощутить даже руками. Мягкость зимней резины обеспечивает ей хорошее сцепление с дорогой.
 
Зимняя шина мягче и имеет больше канавок
 
Какие параметры шины для меня важны?

Кто ищет для своего автомобиля зимние шины, может спокойно использовать тот же размер шин, что и летом. Для покупки шин Вам нужно знать пару обозначений, которые спрашивают продавцы:



индекс скорости и нагрузки.Три последних цифры так называемого DOT-номера (DOT - "Department of Transportation") содержит 4 цифры в овале, которые указывают на дату производства шины

Первые две цифры указывает номер недели в году, а третья и четвертая – на год.

На старых шинах (до 2000 года) обозначение было 3-значным. Для различия старых шин к цифре добавлялсяся символ. Если этот символ отсутствует и номер 3-значный,  то это шина 80-х годов, треугольник – обозначает 90-е, а производство первого десятилетия в новом тысячелетии обозначается ромбом либо 4-значной маркировкой.

Даже в том случае, если профиль не изношен, рекомендуется заменить шины после 6 лет. Причина: резиновый состав шины становится пористым, качественные характеристики шины с возрастом сильно уменьшаются.

Минимально допустимый размер протектора - 1,6 мм. Для безопасности рекомендуется менять шины при достижении глубины протектора 4 мм.

Как отличить зимнюю шину от летней?

Как я, как человек, не вникающий в технические особенности, могу отличить зимнюю шин от летней? Нужно осмотреть боковину покрышки. Там возле букв M+S (грязь и снег) должен быть символ снежинки. Он подтверждает, что шина изготовлена специально для зимних условий. Шины, отмеченные символом снежинки, были подвергнуты специальной стандартизированной проверке, результаты которой признаются во всем мире. Зимние шины с таким символом ускоряются на льду и снегу до 10 % лучше, чем шины без снежинки.

Грузовые шины Краснодар

Источник: dunkan.com.ua