Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как заменить колесо самостоятельно

27 августа 2018

Грузовые баллоны в КраснодареВыберите место остановки

Чтобы сменить колесо спокойно, лучше всего поставить автомобиль на твердой и плоской поверхности. В целях безопасности, автомобиль должен стоять как можно дальше от проезжей части. После выбора места остановки, поставьте машину на ручной тормоз и включите передачу. Прежде чем покинуть автомобиль, наденьте специальный светоотражающий жилет желтого цвета. За 30 метров до автомобиля по ходу движения выставьте треугольный знак аварийной остановки.

Достаем инструмент

Чтобы без проблем заменить колесо, лучше иметь все необходимые инструменты под рукой: запасное колесо (стандартное или докатка), домкрат, баллонный ключ, а в идеале еще и несколько деревянных упоров. Разместите все эти предметы рядом со спущенным колесом. Деревянные упоры нужно подложить спереди и сзади колеса, расположенного напротив по диагонали от меняемого колеса. Вместо упоров можно использовать камни, собранные на обочине дороги.

Снятие колеса

В большинстве случаев (за исключением литых дисков) сначала необходимо снять с колеса декоративный колпак. После его удаления, с помощью баллонного ключа ослабляем болты крепления диска. Это первое ослабление ограничивается одним оборот против часовой стрелки каждого болта. Если болты сопротивляются, лучше всего встать ногой на край поперечины ключа и использовать вес тела, чтобы их ослабить. После того, как болты ослаблены, устанавливаем домкрат. Внимание! Во избежание повреждения порога, важно поставить домкрат под специальное гнездо, которое расположено либо позади переднего колеса, либо перед задним. Это место представляет собой небольшую выемку.

При повороте ручки домкрата по часовой стрелке, машина поднимается, чтобы дать возможность беспрепятственно заменить колесо. Идеальная высота подъема колеса — 5 см от поверхности земли, так как учитывает высоту накачанного устанавливаемого запасного колеса. Когда достигается желаемая высота подъема, возвращаемся к снимаемому колесу, чтобы отвинтить болты и полностью удалить их из своих отверстий. Примечание: во избежание потери болтов, сложите их на тряпочку или в любую другую емкость.

Установка запасного колеса

Когда болты сняты, колесо можно снять. Заменяем его запасным колесом, следя, чтобы зажимные отверстия располагались напротив друг друга. Затем, просто поставить болты на место, затянув их быстро от руки. Осуществляем обратную операцию с домкратом, ставя автомобиль на все четыре колеса. Затягиваем баллонным ключом сначала один болт, затем расположенный по диагонали, повторяем затяжку в этом же порядке для соседних болтов. Когда болты затянуты, остается проверить давление в шине и извлечь упоры перед отъездом.

Советы

  • Чтобы избежать неприятностей, важно регулярно проверять давление в каждом колесе, в том числе и в запасном.
  • Неправильное хранение домкрата может привести к коррозии в механизме, сделать его непригодным для использования.
  • Поврежденное колесо необходимо как можно быстрее отремонтировать в специализированном сервисе на случай нового прокола. Если покрышка ремонту не подлежит, потребуется приобретение пары новых.
  • Колеса под названием «докатка» не рассчитаны на длительный пробег и высокую скорость.

Чтобы не бояться менять колесо самостоятельно, самый простой способ — проделать это, по крайней мере, один раз, под контролем опытного человека.

Шины для спецтехники в Краснодаре

Источник: alfashina.ua