Новое поступление грузовых шин из Тайланда! Грузовые шины в Краснодаре на сайте tirestruck.ru | Грузовой шиномонтаж | СТО грузовых авто ☎ Звоните!

Как продлить срок эксплуатации шин?

27 октября 2017

Многим автомобилистам не чуждо желание сэкономить, особенно на резине - покупать новый комплект резины каждый сезон уж слишком накладно. Сэкономить можно разными способами, в том числе и на резине. Эта актуальная тема поднимается на многих автомобильных порталах и таких. Но сколько бы об этом не говорили, достаточно соблюдать всего несколько советов, чтобы продлить жизнь своим шинами.

Баланс и регулировки

Прежде всего, необходимо удостовериться, что на автомобиле правильно отрегулированы углы крепления колес, т.е. «сход-развал», а также убедиться в их правильной балансировке. Сделать это можно в шиномонтаже, где опытные мастера имеют всё необходимое оборудование. Если колеса будут правильно отрегулированы, то и пятно контакта шин с дорожным полотном будет правильным, а значит, износ будет равномерным. Смещение же пятна грозит не только повышенным износом, но и потерей управляемости.

Давление

Это один из важнейших аспектов правильной работы резины, но, как ни странно, многие автомобилисты относятся к нему халатно. И если колесо чуть «приспустило», и это не особо заметно снаружи, то некоторые могут так и ездить постоянно, не притрагиваясь к компрессору.

Важно понимать, что недостаточное давление в шине тоже негативно влияет на управляемость автомобиля и, естественно, способствует быстрому разрушению резины. В идеале необходимо еженедельно проверять давление, сопоставляя его с рекомендуемым значением производителя - оно может различаться у разных автомобилей, в зависимости от массы и развесовки. Если давление недостаточное, берите компрессор и подкачивайте. Здесь стоит отметить, что оборудование для подкачки шин может показывать давление в разных величинах: бары, атмосферы, psi, кгс/см кв., поэтому лучше сразу покупать компрессор, где давление будет указываться в той же величине, что и у автопроизводителя. В ином случае, нужно заранее перевести эти числа.

Удобнее всего подкачивать шины на автозаправках, где обычно есть специально отведенные для этого места. После этого нужно отправиться в шиномонтаж и узнать, в чем же причина недостаточного давления. Будьте внимательны и не перекачайте резину - она станет «дубовой» и легко проколется при первой же неровности.

Аккуратность

Казалось бы, это прописная истина, которая очевидна всем, но соблюдают эту рекомендацию немногие. Если ваш стиль езды отличается резким торможением и разгоном, агрессивными обгонами и другими подобными маневрами, будьте готовы к быстрому разрушению шин, так как они испытывают огромную нагрузку. Конечно, это не значит, что нужно ездить как «овощ», но и перегружать автомобиль не стоит. Также аккуратность касается езды по неровной дороге. Выбоины опасны не только для подвески, но и для резины.

Вывод. Достаточно немного больше внимания уделять автомобильной резине, чтобы получить гарантированную отдачу — более длительный срок службы. Но и ездить на шинах «до победного» не стоит — убитая шина не менее опасна.

Грузовые шины в Краснодаре

Источник: motorroar.ru